Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
10 сентября 2013 г.

Вблизи Белокурихи нашли 20-летнего отшельника

Жители Белокурихи Алтайского края обнаружили в лесу молодого человека, который всю жизнь прожил отшельником и ничего не знает о внешнем мире, сообщили в прокуратуре г. Белокуриха.

Проживал «ребенок подземелья» недалеко от города-курорта Белокуриха у села Ульяновка Алтайского края.

Зовут парня Оджан. Обнаружила его и привела в правоохранительные органы местная жительница. Сейчас с молодым человеком работают прокуроры. Как рассказал сам отшельник, родители ему рассказывали, что родился он в 1993 году в окрестностях села Кайтанак в Республике Алтай.

«Образования он не получал, к врачам никогда не обращался. Социальных навыков и представления о внешнем мире за пределами леса не имеет», - рассказал прокурор Белокурихи Роман Фомин.

Юный «маугли» оказался весьма образованным и воспитанным человеком. Родители Оджана, оказались представителями интеллигенции. Мать Елена Корнева преподавала в музыкальной школе, отец Александр Наумкин - художник. Вначале 90-ых им пришлось нелегко: «сгорели» все сбережения, перестали выдавать зарплату. Семья приняла решение продать жилье и уйти жить на эти деньги в лес.

Сначала они поселились в окрестностях села Кайтанак в Республике Алтай, где в 1993 году и родился Оджан. А с 1997 года переселились в землянку вблизи Белокурихи, где и прожили последние 16 лет.

В мае этого года, как рассказывают родители, у них возник конфликт с сыном, который стал требовать большей самостоятельности. Супруги решили наглядно показать своему ребенку, что значит жить одному. Оставили записку и уехали в Приморье, где и находились до недавнего времени.

Все члены семейства хорошо владеют Интернетом, пользуются сотовой связью, слушают радио. Оджан получил, можно сказать, домашнее образование. Сейчас по учебникам активно изучает английский язык. А еще парень пошел по стопам отца - начал писать картины. На деньги от их продажи, а также от продажи того, что удается собрать в лесу, (грибы и ягоды) семья и живет.

«Мы планируем когда-нибудь перебраться жить в населенные пункты, но позволить пока себе этого не можем», - говорят Елена и Александр.

Вся ситуация по-прежнему остается на контроле у прокуратуры. У юноши нет никаких документов, поэтому прокуратура обратилась в суд с заявлением о защите его прав. Ему необходимо сделать документы, подтверждающие факт его рождения, чтобы он смог пользоваться всеми гражданскими правами.

Источник: kp.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика