Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
11 сентября 2013 г.

В Алтайском крае планируют создать свой «Артек»

71 год назад в Белокуриху эвакуировали лагерь «Артек». Тогда Алтайский край стал вторым домом для двухсот детей 18-ти национальностей.

Путь «Артека» на Алтай был долгим. В начале лета 1941-го во всесоюзной здравнице отдыхали десятки школьников. Начало войны застало их вдали от родных. Вернуться домой дети из Украины, Белоруссии, Прибалтики, Молдавии и других частей большой страны не могли - на западе уже гремели бои. Из Крыма Артек был эвакуирован 6-го июля сначала в Подмосковье, затем на Волгу - в Сталинград. И, наконец, через полстраны отправлен в глубокий тыл - Алтайский край.

В Белокуриху детей привезли 11 сентября 1942 го года. Здесь они учились, жили и помогали работать взрослым до Победы. Сегодня в городском музее хранятся фотографии тех лет и книги воспоминаний. Их бывшие «артековцы» написали спустя годы, когда выросли.

Сейчас в Белокурихе отдыхают уже современные дети. Конечно, за 70 лет возможности курорта изменились до неузнаваемости. Но, как и для «артековцев», нынешним мальчишкам и девчонкам здесь дают все самое лучшее. Сегодня Алтайский край готовит новый проект. В нашем регионе планируется создать зону отдыха для детей со всей страны. Такую, какой когда-то был «Артек» - с лучшими санаториями, палаточными лагерями и увлекательными экскурсиями. Все условия для этого уже есть. Стать всероссийской здравницей Алтаю поможет не только чистая природа, свежий воздух и прекрасный климат, но и люди. Регион накопил богатый опыт в организации детского отдыха. Каждое лето в крае открывается около 80-ти детских лагерей, работает более тысячи пришкольных площадок. А еще проходят турпоходы, слеты юннатов, молодежные форумы и профильные оздоровительные смены. Вскоре все это будет доступно для детей со всей России.

Источник: К-24

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика