Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
1 ноября 2014 г.

Экологические проблемы Алтае-Саянского региона обсудили в Белокурихе

В Белокурихе прошла ставшая уже традиционной конференция «Экологические аспекты природопользования в Алтае-Саянском регионе». На этот раз она стала международной.

Участники форума представили доклады по актуальным темам. Так, к.с.н, доцент Алтайского госуниверститета Владимир Горбачев в докладе «Окружающая среда и здоровье населения Алтайского края, проживающего вблизи районов падения отделяющихся частей ракет-носителей, запускаемых с космодрома Байконур» привел свежие данные, полученные в текущем году. Они не подтверждают негативное влияние пусков на здоровье людей. Несколько выступлений было посвящено небывалому паводку на территории Алтайского края в этом году. Д.т.н., профессор АлтГТУ Андрей Романов рассказал о космическом мониторинге аномального природного явления. Современные технологии решения экологических проблем, перспективы развития зеленой экономики на Алтае, современные способы очистки воды и применение для этих целей различных материалов и процессов стали предметом подробного обсуждения на международной конференции.

«Очень важно то, что на конференции представили доклады сотрудники разных учебных и научных заведений: института водных и экологических проблем, Алтайского госуниверситета, нашей кафедры. По сути, это экологические вопросы, связанные со здоровьем населения, региональными медико-экологическими проблемами, вопросы, с географическими аспектами, с распределением водных ресурсов, сохранением их, предотвращением их загрязнения, улучшением их качества. В конце концов, все сводится к тому, чтобы улучшать качество жизни населения. А это, собственно, самое главное и самое приоритетное для любой страны, для любого государства, для любого правительства. И мне еще особенно нравится то, что мы собираем людей абсолютно разных специальностей, с различным направлением деятельности и находим здесь общий язык», - подчеркивает д.т.н., профессор Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, заслуженный эколог России Лариса Комарова.

«Алтайский край сегодня позиционируется как туристско-рекреационный, поэтому так актуален разговор о ракетно-космической деятельности, которая касается края. Важно, что сегодня эта информация доводится до сведения людей, идёт обследование населения, исследуется влияние этого вида деятельности на здоровье. И тут нет каких-то недомолвок. К нам едут на отдых очень много гостей из других субъектов и государств, а значит, нужна ясность, четкость во всех вопросах и проблемах. На конференции мы это и сделали», - констатирует Владимир Горбачев.

Основным организатором конференции «Экологические аспекты природопользования в Алтае-Саянском регионе» по-прежнему остался Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова (АлтГТУ). В оргкомитет форума вошли крупные учёные из Алтайского государственного университета, Института водных и экологических проблем СО РАН, Алтайского государственного аграрного университета.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика