Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
17 октября 2014 г.

Проект культурно-досугового центра в Белокурихе не прошел «народный контроль»

На месте стадиона «Центральный» в Белокурихе планируется построить культурно-досуговый центр, проект здания уже готов и в настоящее время проходит экспертизу. Начало строительства намечено на 2015 год. Об этом сообщает пресс-центр администрации города-курорта. Однако сами горожане не очень обрадовались подарку, который финансируется по программе «80х80».

Большую часть центра займет киноконцертный зал, рассчитанный на 765 мест с возможностью расширения еще на 100. Предполагается, что в крае это будет вторая по величине концертная площадка современного уровня после Барнаула. В местной администрации рассуждают, что теперь можно будет давать концерты сразу на двух площадках края, что должно быть привлекательным для артистов, а общепит и места размещения станут более востребованы. Кроме того, зал подобного уровня позволит проводить конгрессы, семинары, конференции - мероприятия общекраевые, всесибирского и всероссийского уровней.

Глава администрации Белокурихи Константин Базаров уточнил, что данная площадка также вместит Белокурихинскую школу искусств и городской музей. «Сегодня мы ежегодно платим арендную плату более 200 тысяч рублей. Правильнее будет выставочные площади разместить во Дворце культуры - там они предусмотрены проектом. А базу музея предполагается перевести в историческое здание, где сейчас библиотека. Для библиотеки площади с фондохранилищем, современным устройством и оборудованием также предусмотрены в проекте Дворца культуры», - рассказал сити-менеджер. В администрации собираются отвести в здании еще и зал для занятий танцами и аэробикой.

Константин Базаров, глава администрации Белокурихи: «В основе проекта тот самый комплексный подход, который позволит нам решить целый ряд задач по расширению площадей учреждений культуры, по созданию для их развития условий в духе современных тенденций. В том числе и по занятости детей, молодежи, жителей города. Активизируется и приобретет качественно новое звучание культурная жизнь Белокурихи. Чтобы не остались без внимания другие составляющие, над этим мы должны работать. Работать все вместе».

Между тем многие жители Белокурихи оказались недовольны решением властей, поскольку строительство культурно-досугового центра предполагается на месте действующего стадиона «Центральный», где у горожан есть возможность для занятий спортом, а также прогулок с маленькими детьми.

Константин Базаров поспешил успокоить, что эта проблема скоро будет решена, поскольку город получил грант губернатора по созданию сквера на территории между домами по улице Мясникова, 22 и 22/1. Краевая поддержка составила 1,2 млн рублей, вклад муниципалитета - около 800 тысяч рублей. Работы по созданию сквера, который будет носить имя академика А. Мясникова, уже идут. Расширен проезд около дома, заасфальтирован, выставлены бордюры. Что же касается вопроса с местом, где можно заняться спортом, сити-менеджер оправдался, что в городе вполне достаточно площадок для этого.

«Открыто для доступа футбольное поле школы №2. На территории школы №1 есть отличное мини-футбольное поле, современное, с искусственным покрытием. Есть стадион, который пока не в муниципальной собственности, но фактически открыт для желающих заняться спортом. Он расположен по улице Бр. Ждановых, рядом с домом 104. Сегодня прорабатывается вопрос в части возвращения этой земли в муниципальную собственность. С целью создания на этом месте полноценного спортивного объекта. В городе есть места для активных занятий. Другой вопрос, что нужно некоторые из них должным образом оборудовать. В этом направлении мы также работаем», - резюмировал глава администрации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика