Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
20 января 2012 г.

Обсуждение проекта Белокуриха-2

О проекте Белокуриха-2 первый раз заговорили несколько лет назад. Новый курорт регионального значения будет находиться в живописном месте Смоленского района, в 15 км от современного города-курорта, где открыто новое - Искровско-Черновское месторождение минеральных вод. По запасам воды оно вдвое больше Белокурихинского. Есть у этой воды и другие преимущества…

Именно с реализацией проекта Белокуриха-2 связаны большие перспективы развития курортной местности. 19 января в администрации города Белокурихи состоялась презентация проекта, пишет газета "Планета NEWS".

Белокуриха-2 интересна еще и потому, что начинается с чистого листа. Инвесторы смогут вложить деньги как в малоэтажную застройку, так и в объекты среднего уровня, эконом-класса. Это будет курорт, который смогут посетить люди с разными доходами. Об этом рассказал инициатор проекта Александр Бенгардт:

«Я уверен, что он будет интересен инвесторам, - отметил он. - Причем этот проект поддержан Администрацией Алтайского края, это тоже очень важно. Край сегодня имеет репутацию региона, привлекательного для инвестирования. И эта заслуженная репутация, сформированная в результате системной и методичной работы, в свою очередь сегодня способствует привлечению средств в развитие и Белокурихи, и края в целом».

В настоящее время специалисты новосибирского профильного института завершают проработку материалов, необходимых для утверждения курорта регионального значения. По мнению Александра Бенгардта, в течение полутора-двух месяцев работа по подготовке пакета документов будет завершена.

Всего на 300 га смоленской земли наряду с терренкурами и ланшафтными парками построят уютные кемпинги, готовые круглый год встречать туристов. Здесь смогут проходить тренировочно-восстановительные сборы спортивные команды, и приезжать на отдых зарубежные гости. Кроме того, проект предполагает несколько зон отдыха: от эконом до элит-класса.

Для самой здравницы появление нового курорта позволит решить ряд серьезных вопросов, в частности с транспортом, для которого в новом проекте уже предусмотрены современные автопорковки, в том числе крытые. Сегодня, к сожалению, водители паркуются прямо на проезжей части, на тротуарах и газонах, что не только портит внешний облик здравницы, но и настроение отдыхающих.

По словам Александра Бенгардта, проект рассчитан на 30-40 лет. И первые шаги в развитие новой Белокурихи уже сделаны: строится горная дорога от села Новотырышкино через Сычевку и поселок Ульяновка. В ближайшее время с проектом познакомятся не только белокурихинцы, но и жители Смоленского и только после согласований двух муниципалитетов и проведения публичных слушаний проект строительства спутника сибирского курорта будет рассмотрен губернатором. Но уже сейчас местные власти привлекают инвесторов, полагаясь, что с реализацией этого проекта Белокуриха получит второе рождение и сможет принимать дополнительно еще более трех тысяч туристов ежегодно.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Нищий район еще чего-то хочет строить

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика