.
.
25 января 2013 г.

В Белокурихе стартовали Всероссийские соревнования по горным лыжам

В городе-курорте, 22 января стартовали традиционные Всероссийские соревнования «Кубок Губернатора Алтайского края» по горнолыжному спорту. В курортном городе Белокуриха они проходят уже в третий раз, сообщает газета «Планета НОВОСТЕЙ».

Всероссийские горнолыжные соревнования на Кубок губернатора Алтайского края собрали в Белокурихе всех сильнейших спортсменов страны. За призовые места на трассе горы Благодать в течение 4 дней будут бороться более 150 спортсменов в двух возрастных категориях - от 12 до 15 лет.

Это самые крупные спортивные состязания, которые проходят в сибирской здравнице. В этом году в них участвует 21 регион – от Мурманска до Камчатки. Впервые Белокуриха принимает спортсменов из Краснодарского края и Томска. Алтайский край представляют горнолыжники из Барнаула и Белокурихи. Среди них - Александр Каленкин, Евгений Голенчук, Александра Ковальчук, Алания Чернова, Олег Жудин.

Эти алтайские спортсмены имеют все шансы попасть в сборную страны, ведь состязания в Белокурихе позволят им заработать рейтинговые очки и побороться за медали на престижных международных стартах «Тополино» в Италии.

Достойными соперниками алтайским горнолыжникам считают москвичей, а также команды Камчатки и Красноярска. Там работают спортивные школы со своими многолетними традициями. В Белокурихе юные горнолыжники будут соревноваться только в одной дисциплине - специальном слаломе.

22 января, 1-ый день соревнований

В первый соревновательный день прошли старты в старшей возрастной группе - у девушек и юношей 1997-98 г.г. рождения.

Среди девушек победила Кристина Крюкова из Петропавловска-Камчатского, второй стала Елена Угличева из Полазны (Пермский край), третьей - землячка Крюковой Юлия Плешкова.

У юношей победил дуэт однофамильцев Овчинниковых. Первое место занял москвич Артём, второе - красноярец Алексей. Третьим финишировал Михаил Хавронов, следом за ним расположился Александр Каленкин, оба спортсмена из Барнаула. Далее на девятой позиции Дмитрий Белов также из Барнаула, на двенадцатой – Евгений Голенчук (Белокуриха), на двадцать пятой – Павел Крившенко (Белокуриха).

Всего в слаломных заездах участвовали 44 юноши и 29 девушек старшего возраста. Командное первенство среди юношей за горнолыжниками Алтайского края.

Протоколы первого дня.

23 января, 2-ой день соревнований

Во второй день на Всероссийских детско-юношеских соревнованиях в Белокурихе, прошли старты в специальном слаломе в младшей возрастной группе - среди мальчиков и девочек 1999-2000 г.г. рождения.

Победителем у мальчиков стал Даниил Кумаритов из Красноярска, вторым - ещё один юный красноярец Никита Исаев, третьим - Тихон Клементьев из Екатеринбурга.

У девочек слалом выиграла Наталья Шерина из Петропавловска-Камчатского, второй стала Мария Михайлова из Уфы, третьей Евгения Комарова (Екатеринбург).

Всего стартовали 38 участников у мальчиков и 39 спортсменок у девочек.

Протоколы второго дня.

24 января, 3-ий день соревнований

В третий соревновательный день, юноши и девушки 14-15 лет во второй раз соревновались в дисциплине «слалом».

У юношей победил москвич Артём Овчинников, вторым стал Александр Каленкин из Барнаула, третьим - ещё один представитель Москвы Андрей Большаков.

Совсем немного не хватило, чтобы взойти на пьедестал, Михаилу Хавронову (Барнаул), который финишировал четвёртым. В 10-ку сильнейших горнолыжников вошел и его товарищ по краевой спортшколе «Горные лыжи» Евгений Голенчук из Белокурихи, занявший седьмое место.

Всего стартовали 44 горнолыжника.

У девушек в этой же возрастной категории сильнейшей стала Кристина Крюкова из Петропавловска-Камчатского, второй была Елена Угличева из Полазны (Пермский край), третьей - Юлия Плешкова из камчатского Елизово.

Всего стартовали 29 участниц.

По итогам соревнований в старшей возрастной группе организаторы подвели сегодня и командные итоги. Сильнейшей среди 23-х команд участниц стала сборная Камчатки - 573 очка, второе место - у москвичей, набравших 371 балл, третье - у команды Алтайского края - 357 очков.

Сегодня, по итогам трех дней соревнований, в 20:00 ч. в санатории «Россия» состоится награждение победителей.

Протоколы третьего дня.
Командные результаты 97-98.xls (21,5 КБ)

25 января, 4-ый день соревнований

В Белокурихе сегодня завершились Всероссийские детско-юношеские соревнования по горнолыжному спорту. Последними стартовали участники младшей возрастной группы - девочки и мальчики 1999-2000 г.г. рождения в слаломе, после чего были определены победители в этой дисциплине, а также - в командном зачёте у младших участников.

У девочек в слаломе победила Наталья Шерина из Петропавловска-Камчатского, второй стала Мария Михайлова из Уфы, третьей - Анастасия Пасынкова из команды Красноярского края. Всего стартовали 39 участниц.

Среди мальчиков лучший результат из 37-ми участников - у Константина Каблукова из Петропавловска-Камчатского, второе время показал Даниил Кумаритов (Красноярский край), третьим стал Георгий Славин из подмосковного Шуколово.

В командном зачёте в младшей возрастной группе в результате упорной борьбы с командой Камчатки первое место среди 24-х команд заняла сборная Красноярского края, опередившая главных соперников всего на 5 очков - 541 против 536. Третьими стали юные горнолыжники Кемеровской области - 389 очков.