Слушать «Радио», FM 104.0

.
.
17 декабря 2014 г.

«Алтайская зимовка» - масштабное праздничное мероприятие Сибири

Впервые в Алтайском крае зимний туристический сезон открылся очень интересно, весело и ярко. Гости праздничного мероприятия получили огромный заряд энергии и положительных эмоций на всю морозную зиму.

Все началось в Барнауле 12 декабря, где прошла научно-практическая конференция «Использование потенциала особо охраняемых природных территорий для развития экотуризма». А 13 декабря праздник уже проходил на нескольких площадках в разных районах края. Центральными местами стали озеро Светлое, территория «Сибирского подворья», а также город-курорт Белокуриха.

Кликуны - герои торжества

В Советском районе есть удивительное озеро, куда зимой каждый год прилетают лебеди-кликуны. Это необычное озеро находится вблизи села Урожайное и называется «Светлое». Вода в нем не застывает благодаря теплым подземным источникам. Прекрасные белые птицы полюбили это озеро и с каждым годом число обитателей водоема увеличивается примерно на 50 особей.

Торжественное открытие смотровой площадки в заказнике «Лебединый»

Герои праздника, кажется, совсем не боятся людей и почти не обращают внимания на вспышки фотоаппаратов. Лебеди подплывают совсем близко к берегу. Птицы все же дикие, а человек может испугать их, поэтому было принято решение построить смотровую площадку, чтобы не нарушать покой кликунов.

Двухэтажное строение находится вблизи озера и соответствует всем нормам. Постройка выполнена из металлоконструкций и металлосайдинга, имеет антивандальные характеристики. С нее открывается прекрасный вид на все озеро.

В праздничной церемонии открытия смотровой площадки участвовал творческий коллектив Красногорского района - фольклорный ансамбль «Одычак». Встретил гостей кумандинский ансамбль в народных костюмах. В этот день каждый мог повязать ленточку на дерево. Этот ритуал означает, что гости праздника обязательно еще раз побывают в заказнике «Лебединый».

Значимые события и яркие моменты праздника

Интересными моментами насыщенной программы стали: гонки на собачьих упряжках, мотоскийоринг, рыбалка, полет на парапланах, хоккей, лыжные гонки, награждение мастеров конкурса ледовых скульптур.

В спринтерской гонке «Стрела Ульгенея» приняли участие 90 спортсменов со всей Сибири и около 300 собак ездовых пород: сибирская хаска, камчатская ездовая, аляскинская хаска, а также помеси ездовых собак и гончих.

Алтайские ремесленники на празднике представили свою продукцию. Творческие коллективы региона выступали на сцене и в павильонах подворья. Посетил мероприятие и театр кукол «Великан» из Бийска. А катание юных фигуристок и праздничный салют стали ярким завершением праздника.

Ледяное царство

Очень интересным на празднике Алтайская зимовка был конкурс ледовых скульптур. «Сибирское подворье» украсили 15 прекрасных фигур. На конкурс представили свои работы 14 команд (22 человека). В Алтайский край приехали мастера из Якутска, Иркутска, Хабаровска, Красноярска, Чебоксаров, Салехарда, Новосибирска, Казахстана, Бийска и Барнаула.

Скульптурная композиция мастеров Василия Сивцева и Федор Маркова «Родина лебедей» заняла 3 место.

Скульптура мастера из Салехарда - Сергея Королькова заняла 2 место. Он является одним из ведущих мастеров, обладателем Кубка России и Гран-при России по ледовой скульптуре. Его работа рассказала о том, как в ночь, когда прилетают лебеди, происходит чудо: юная прекрасная девушка превращается в птицу.

Первое место отдано скульптуре «Танец Царевны-Лебедь», выполненной мастерами из Якутии.

Турнир по хоккею

В Белокурихе 13 декабря состоялось открытие турнира по хоккею среди мужских команд. Соревнования проходили на ледовой площадке детско-юношеской спортивной школы города-курорта.

В этот день участие в спортивном состязании приняли две команды из Новосибирска: «Черная жемчужина» и «Авиатор». Они приехали, чтобы сразиться на льду с «Факелом» и командой «хоккейных» ветеранов Белокурихи.

Михаил Галахов, председатель спортивного комитета администрации Белокурихи, открыл турнир приветственным словом: «Хоккей - это стиль жизни. Такие турниры должны поводиться, а спортсмены выезжать на соревнования. Хоккей должен быть - это жизнь, настоящая жизнь, в которой есть радости. Соревнования сегодня проводятся в рамках праздника «Алтайская зимовка» и посвящены открытию зимнего туристического сезона в Алтайском крае».

К спортсменам и болельщикам также обратился основатель хоккея в Белокурихе, Валерий Васильевич Тоболь: «Будьте здоровы, любите хоккей и радуйтесь этой игре».

Юные хоккеисты Белокурихи встретили спортсменов из Новосибирска по доброй русской традиции - хлебом да солью.

Болельщиков ожидала увлекательная и напряженная игра, настоящее сражение на льду.

Вратари заняли свои позиции. Игра началась. На лед вышли первые пятерки игроков команд «Факел» и «Черная жемчужина», завязалась борьба. Спортсменам команды Белокурихи удалось поразить ворота новосибирцев. Во время финального свистка команда «Факел» лидировала по количеству забитых шайб в ворота противника - 6:3.

Хоккеисты Белокурихи не уступили и команде «Авиатор», одержав победу при счете 5:3, в результате, команда «Факел» стала чемпионом турнира. Команда «Авиатор» заняла почетное II место, «Черная жемчужина» - III место, а команда ветеранов Белокурихи - IV место.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.

.
Размещение рекламы и частных объявлений в Белокурихе
 
Рейтинг@Mail.ru  Яндекс.Метрика